Skip to main content

Gremien der Stadt

Dieses Portal bietet Ihnen die Möglichkeit, am politischen Geschehen der Stadt teilzunehmen.
Hier stehen Ihnen eine Vielzahl von Informationen zur Verfügung. Sie können sich u.a. über Ihre politischen Vertreter informieren und sich selbst ein Bild über die Ratsarbeit machen.
Termine, Tagesordungen, Auszüge aus den Ratssitzungen, Beschlüsse, öffentliche Bekannmachungen usw. finden Sie im Amtsblatt der Stadt Frauenstein.

Stadtrat

Vorsitz: Reiner Hentschel

Christlich Demokratische Union (CDU): Harald Niese, Horst Schneider, Gerd Köhler, André Dienel, Katrin Grohmann, Ulf Schreiter, Dr. Wulf-Dietrich Kühne

Die Linke: Harald Richter

Allgemeine Freie Wählergemeinschaft (AFWG): Volker Preußler, Roland Martin, Tomy Hantzsch, René Dienel, Maik Schmidtchen, Christiane Dulewicz

Stadtratssitzung

Die Sitzungen des Stadtrates finden in der Regel am 1. Montag im Monat jeweils um 19:30 Uhr statt. Sitzungsort ist die Aula in der Grundschule Frauenstein, Am Markt 3. Sondersitzungen und Klausurtagungen werden bei Bedarf bekannt gegeben.

Termine für 2019:

12.01.2019 Klausurtagung

04.02.2019

11.03.2019

01.04.2019

06.05.2019

03.06.2019

01.07.2019

02.09.2019

07.10.2019

04.11.2019

02.12.2019

 

 

 Verwaltungsausschuss

Die Sitzungen des Verwaltungsausschusses finden in der Regel am 2. Montag im Monat jeweils um 19:30 Uhr statt. Sitzungsort ist das Rathaus, Bürgermeisterzimmer, Markt 28, Frauenstein.

Termine für 2019:

11.02.2019

18.03.2019

08.04.2019

13.05.2019

17.06.2019

09.09.2019

14.10.2019

11.11.2019

09.12.2019

 

Kulturausschuss 

Die Sitzungen finden jeweils 19:30 Uhr statt. Sitzungsort ist das Rathaus, Bürgermeisterzimmer, Markt 28, Frauenstein.

Termine für 2019:

15.04.2019

19.08.2019

18.11.2019

Technischer Ausschuss 

Die Sitzungen des Technischen Ausschusses finden in der Regel am 4. Montag im Monat jeweils um 19:30 Uhr statt. Sitzungsort ist das Rathaus, Bürgermeisterzimmer, Markt 28, Frauenstein.

Termine für 2019:

28.01.2019

25.02.2019

25.03.2019

29.04.2019

27.05.2019

24.06.2019

26.08.2019

23.09.2019

28.10.2019

25.11.2019

16.12.2019

Ortschaftsräte

Burkersdorf
Mitglieder: CDU: Andreas Rothe, Reinhold Schwarz, Knut Förster, Denise Kunath, Christian Rüger

Dittersbach
Mitglieder: CDU: Uwe Hiss, Ronny Berndt, Volker Neuber

Frauenstein
Mitglieder: CDU: Peter Ranft, Michael Hennig, Reiner Schlesier Linke: Harald Richter

Kleinbobritzsch
Mitglieder: CDU: Manuel Burgstett, Manfred Franke, Jaqueline Mende

Nassau
Mitglieder: AFWG: Dietmar Blichmann, Tomy Hantzsch, Gudrun Hennig, Maik